экскурсия в картинной галерее
10 декабря в 17:00

Мы отправляемся на выставку работ знаменитого художника пушкинской поры – Алексея Венецианова. Считается, что он положил начало жанру русской бытовой живописи. Он открывает зрителям совершенно особый мир, где героем становится русская деревня и ее жители.

«Эти лица, это небо, эти вещи — все это русское, все не вымышленное, все взято из самой природы», – говорил о его творчестве критик той эпохи. Поля, стога, красочные наряды крестьянок и сцены совершенно обычной жизни – смотришь на полотна и будто ощущаешь полуденный зной, слышишь в звенящей тишине стрекотание кузнечиков, вдыхаешь запах свежескошенного сена.

Венецианов с особенной нежностью относился к свету. Светло-золотое сияние солнца дарит зрителю ощущение умиротворенности и теплоты. Так, например, для правильного освещения при создании картины «Гумно» художник даже попросил крестьян спилить переднюю стену деревенского сарая.

На экскурсии мы обязательно поговорим о жизненном пути мастера и созданной им школе. Многие из его учеников были крестьянского происхождения: Венецианов часто уговаривал помещиков дать вольную талантливому крепостному или даже выкупал его за свои деньги.

Светлый и гармоничный мир, воссозданный художником, поможет отвлечься от суеты и поймать теплые лучики солнца среди московской зимы.

Когда: 10 декабря
Продолжительность: 1 час
Стоимость: 2 000 руб. за идущего.
Взрослые также самостоятельно покупают входной билет (при наличии действующего QR-кода).
Предусмотрена бесплатная услуга сопровождения от «Музейчика» – с группой находится наш сотрудник.

10.12.2021 17:00
10.12.2021 18:00