Экскурсия “Михаил Булгаков и район Патриарших”, 12+

Наш маршрут:
– Триумфальная площадь
– двор дома, где жил Булгаков, а сейчас находятся два музея: «Булгаковский дом» и государственный музей Михаила Булгакова (посещение музеев в нашу программу не входит), мы посмотрим подъезд «нехорошей квартиры» – он интересен многочисленными рисунками читателей и почитателей Булгакова (Большая Садовая, 10).
– Патриаршие пруды:
– место, где Аннушка разлила масло,
– адрес семьи Крешковых (Малая Бронная, 32)
– Особняк Зинаиды Морозовой: Дом приемов МИД – возможный прототип особняка Маргариты (Спиридоновка, 17)
– Особняк Степана Рябушинского: музей Максима Горького – возможный прототип особняка Маргариты (Малая Никитская 6/2)
– сквер Булгакова (угол Спиридоньевского и Большого Козихинского)
– Дом, где жил адвокат Владимир Коморский (Малый Козихинский, 12)
– Литературный институт: «Дом Грибоедова» и МАССОЛИТ (Тверской бульвар, 25)
– Дом Нирнзее: тут Булгаков познакомился с Еленой Шиловской, своей третьей женой, она – прототип Маргариты. Большой Гнездниковский – вероятное место знакомства Мастера и Маргариты (Большой Гнездниковский, 10).

Проводит прогулку Елена Калашникова – филолог, журналист, писатель.

27.06.2021 17:00
27.06.2021 19:00