Самое знаменитое здание Москвы в стиле классицизма, расположившееся на Ваганьковском холме, близ стен Кремля. Построенный в XVIII веке, Дом Пашкова хранит память об интереснейших эпизодах истории России и окутан множеством легенд. 31 января в 17:00 «Музейчик» приглашает ребят старше 7 лет на экскурсию по этому величественному особняку .

✒️Дом Пашкова получил свое название по имени первого владельца Петра Егоровича Пашкова – капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка. А вот о том, кто является его архитектором, споры ведутся и по сей день, но по основной версии – Василий Иванович Баженов.

✒️Пашков дом был первым светским зданием в Москве, из окон которого открывался панорамный вид на башни и постройки Кремля – до тех пор на крепость столицы можно было смотреть лишь снизу вверх.

✒️Считается, что в глубинах Ваганьковского холма под Пашковым домом может располагаться знаменитая Либерея – библиотека Ивана Грозного.

✒️Здесь полтора века назад было положено начало Российской Государственной библиотеке – в доме была размещена коллекция и библиотека Румянцевского музея. Сегодня в правом флигеле дома расположен отдел рукописей, в левом — нотно-музыкальный отдел и отдел картографических изданий.

Громкие имена, события, тайны и разоблачения – ждем в вас в последнее воскресенье января на незабываемую экскурсию!

Сопровождение детей до 8 лет обязательно

31.01.2021 17:00