Один из самых старейших театров в России, созданный по указу императрицы Елизаветы Петровны,
распахнет для вас свои двери 13 марта. Его первая труппа появилась при Московском университете еще в 1756 году, а свой особняк – лишь в 1824 году.

Мы приглашаем ребят старше 7 лет на уникальную экскурсию по историческому зданию Малого театра, сумевшего на протяжении двух веков сохранить свой первоначальный облик. Сегодня это памятник национальной культуры, а когда-то здание принадлежало известному текстильному фабриканту Варгину, первому монополисту в России – он получил все подряды на поставку сукна для армии.

На экскурсии вы узнаете:
🎭как купеческий дом превратился в национальное достояние, как он перестраивался и перекраивался;
🎭как выглядят его интерьеры сегодня – мы посетим даже знаменитое Ермоловское фойе, недоступное для зрителей;
🎭услышите о великих мастерах сцены, прославивших свою труппу: Михаил Семёнович Щепкин, Павел Степанович Мочалов, Мария Николаевна Ермолова, Александр Павлович Ленский, Александр Иванович Сумбатов-Южин, а также об уникальной актёрской династии Садовских;
🎭узнаете, почему Малый театр называли «домом Островского» еще при жизни драматурга;
🎭сможете посетить выставку в Новом Щепкинском фойе и зрительный зал.

Знаете, благодаря чему в зале Малого театра уникальная акустика и любое слово, сказанное шепотом, слышно даже на галерке? В стены замурованы глиняные пустотелые вазы. Присоединяйтесь к нам 13 марта – вас ждут самые любопытные факты и самые интересные события из жизни величайшего театра России.

13.03.2021 15:00
13.03.2021 17:00