Романтизм России и Германии – в Новой Третьяковке

Ничто не предвещало, что выставка “Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии” окажется не только главным событием года культуры Германии и России, но и главным событием художественного года в России.

Придуманная и сделанная Третьяковской галереей и Государственными художественными собраниями Дрездена, Альбертинумом (кураторы Людмила Маркина, Сергей Фофанов, Хольгер Биркхольц) при участии 35 (!) музеев и архивов двух стран, а также при поддержке МИД России и Германии, переносившаяся три раза из-за пандемии, выставка наконец открылась в Москве!

Проект, казалось, обещал вполне камерную историю про дела давно минувших дней. Например, про дружбу поэта Василия Жуковского и художника Каспара Давида Фридриха. Или про обязательную остановку в Дрездене на пути в Италию пенсионеров Императорской Академии художеств – дабы копировать “Сикстинскую мадонну” Рафаэля. Да, эти разделы выставки – среди ключевых. Но камерной история не получилась.

Самое удивительное, что эта выставка открывает нам не только немецких романтиков (положа руку на сердце, не самых известных художников в России), но и отечественных авторов.

Эта выставка – из разряда must see. Искренне рекомендуем!

Входные билеты для детей включены в стоимость, входные билеты для взрослых приобретаются самостоятельно.

09.06.2021 11:00
09.06.2021 12:30