Кураторская экскурсия по выставке «Не живопись. Декоративно-прикладное искусство из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина», 16+

На выставке музей собрал керамику и текстиль Пабло Пикассо, Анри Матисса, Фернана Леже и других не менее известных мастеров.

Впервые в центре внимания Пушкинского не живопись, а керамика и текстиль, созданные знаменитыми мастерами ХХ века Морисом Дени, Раулем Дюфи, Фернаном Леже, Анри Матиссом, Пабло Пикассо. Здесь показано более 70 работ, среди которых декоративная керамика Дени и фовистов из собрания Ивана Морозова, малотиражные произведения, созданные Пикассо в керамической мастерской «Мадура» в Валлорисе, шпалеры Жана Люрса и Фернана Леже, а также крайне редкие текстильные панно Дюфи, одного из ведущих художников по ткани эпохи ар-деко.

Керамика оказалась для художников органичным продолжением их творчества. Пикассо и Леже всегда были сторонниками наиболее широкого внедрения искусства в повседневную жизнь. Матисс также начинал работать в керамике в мастерской Андре Мете, однако затем надолго оставил этот жанр и вернулся к глине только в конце своего творческого пути.

В музейном собрании находятся три работы Матисса, относящиеся ко второму, последнему керамическому периоду. Художник жил в то время на Лазурном Берегу, где в конце 1940-х годов случился мощный всплеск интереса к этому древнему ремеслу. Там открывались все новые керамические мастерские, в этой технике пробовали себя многие живописцы, приезжавшие на юг. Керамика интересовала Матисса прежде всего как материал для монументальной росписи. Центральным произведением тех лет стала спроектированная им маленькая капелла Четок в монастыре доминиканок в Сен-Поль-де-Вансе, которую он назвал «конечной целью всех трудов своей жизни».

Входные билеты приобретаются самостоятельно.

04.06.2021 18:15
04.06.2021 19:45