18 декабря в 15:00

Дом Пашкова – самое знаменитое здание Москвы, построенное в стиле классицизма. Оно хранит память о важных эпизодах истории страны. А рядом с великими именами и событиями живут легенды. Отправляемся на экскурсию по грандиозному особняку – раскрывать секреты прошлого.

☝️Дом получил свое название по имени первого владельца Петра Егоровича Пашкова – капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка. А вот о том, кто является его архитектором, споры ведутся до сих пор.

☝️Пашков дом был первым светским зданием в городе, из окон которого открывался панорамный вид на башни и постройки Кремля. До его постройки на крепость столицы можно было смотреть лишь снизу вверх.

☝️Здесь полтора века назад родилась Российская Государственная библиотека – в доме была размещена коллекция и библиотека Румянцевского музея. Сегодня в правом флигеле дома расположен отдел рукописей, в левом — нотно-музыкальный отдел и отдел картографических изданий.

☝️По одной из гипотез в глубинах Ваганьковского холма под Домом Пашкова может располагаться знаменитая Либерея – мифическая библиотека Ивана Грозного. А что на самом деле?

Громкие имена, события, тайны и разоблачения – ждем вас 18 декабря в 15:00!

Где: ул. Воздвиженка, д.3/5, стр.1
Когда: 18 декабря
Продолжительность: 2 часа
Стоимость: 1600 руб. за каждого идущего.
Для посещения музея лицам старше 18 лет необходимо иметь действующий QR-код. Предусмотрена бесплатная услуга сопровождения от «Музейчика» – с группой находится наш сотрудник.

18.12.2021 15:00
18.12.2021 17:00