Экскурсия в подземный секретный бункер 703 (Спецархив МИД СССР), 9+

Бункер-703 — это настоящий музей-заповедник современной фортификации на глубине 43 метров под землей. Действующие системы жизнеобеспечения, чугунные тюбинги с датами сталинской эпохи – всё подлинное. И всё можно потрогать собственными руками!

Бункер несколько десятилетий действовал в качестве защищенного спецархива Министерства иностранных дел. Здесь до недавних пор трудились специалисты и хранились важнейшие международные секреты нашей страны. Лишь в 2018 году, после того, как объект был признан технически устаревшим, в него были допущены первые посетители.

Вы увидите массивные защитные двери, уникальное советское оборудование, познакомитесь с технологиями и артефактами специального фортификационного объекта, спрятанного под замоскворецкими двориками и переулками.

Наш бункер — это единственное место в городе, где каждый посетитель может заглянуть в настоящую глубокую шахту сталинских времен и своими руками запустить сирену оповещения о ядерном нападении. Или своими ногами прогуляться по такому же чугунному тоннелю, по каким ездят поезда на кольцевой линии метрополитена.

Главный принцип — абсолютная достоверность информации. «Секретные подземелья» давно стали излюбленной темой желтой прессы. Музей современной фортификации призван очистить эту тему от шелухи выдумок и сплетен, с опорой исключительно на архивные документы и натурные исследования.

25.06.2021 18:00
25.06.2021 19:15