Экскурсия по интерьерам, 10 декабря в 15:00

«Музейчик» открывает для вас двери Большого Театра. Гостей ждет необычная экскурсия: не опера или балет, а само величественное здание театра станет героем повествования.

Мы услышим рассказ об истории создания театра и увидим великолепное внутреннее убранство. Побываем там, куда удается попасть далеко не каждому зрителю, и узнаем любопытные факты о его интерьерах.

🏛️Историческая сцена – партер:
Грандиозный зал украшает ослепительная люстра из чешского хрусталя. Она весит 2300 кг. Выясним, какие трюки проделывают сотрудники, чтобы ее помыть.

🏛️Бетховенский зал
Его считают технологическим чудом: он может превращаться из камерного в симфонический, из банкетного в танцевальный. Раскрываем секреты инженерии.

🏛️Белое фойе
Лиры и растительные орнаменты этого роскошного фойе – подлинный декор 19 века. Роспись в технике «гризайль» (от французского gris – серый) придает плоским поверхностям объем. Как создается этот эффект?

🏛️Музейное фойе
Сценические костюмы великих артистов прошлого, автографы композиторов, эскизы декораций, афиши – всего Музей Большого театра насчитывает более двухсот тысяч историко-художественных и документальных памятников. Чему посвящена актуальная выставка?

🏛️Императорское фойе
Шелковые панно, изготовленные к коронации Николая II, после химчистки в 1970-х годах испортились. Их восстанавливали несколько лет с помощью ручных жаккардовых станков.

Присоединяйтесь к нам 10 декабря – выведаем у Большого театра все самые сокровенные тайны.
Вход строго для детей старше 14 лет.
Где: Большой Театр, Театральная пл., д.1
Когда: 10 декабря
Продолжительность: 1,5 часа
Стоимость: школьники — 1500 руб., взрослые — 2500 руб.
Внимание: лицам старше 18 лет необходимо наличие действующего QR-кода

10.12.2021 15:00