5 февраля в 11:00

Огромное полотно Франца Рубо размером 15×115 метров было написано к 100-летию со дня Бородинского сражения. В мае-июле 1912 года на Чистопрудном бульваре спешно возвели временный деревянный павильон для демонстрации картины, но уже к 1918 году он практически разрушился.

Известное нам современное здание на Кутузовском проспекте появилось в 1962 году. Именно сюда мы отправляемся 6 января на увлекательную экскурсию:
⚔️ мы обязательно узнаем, где же находилось огромное панно все эти годы
и как складывалась его судьба;
⚔️ выясним, как создается иллюзия реального природного пространства и военных событий;
⚔️ поговорим об Отечественной войне 1812 года, ее баталиях и героях;
⚔️ увидим другие живописные произведения на военную тематику, предметы декоративно-прикладного искусства, вооружение, обмундирование и снаряжение, предметы военного быта русской и французской армий.

Вам будет интересно узнать, что:

⚜️ Панораму «Бородинская битва» Франц Рубо создавал с невероятным вниманием к деталям. Получив в 1909 году одобрение на воплощение своего глобального замысла, он много раз выезжал на Бородинское поле: изучал позиции сторон, осматривал сохранившиеся укрепления, беседовал с местными жителями и писал этюды.

⚜️ Окончательный вариант был написан в Мюнхене за 11 месяцев, и в Москву к знаменательной дате его доставили на специальных железнодорожных платформах.

⚜️ В июне 1967 года уже в новом здании панорамы на Кутузовском проспекте был совершен поджог – в зловещем пожаре погибло около 60% картины. Восстановлением произведения занимались художники-баталисты из Студии военных художников имени Митрофана Грекова, ученика Франца Рубо.

Где: Кутузовский проспект, д. 38, стр. 1
Когда: 5 февраля в 11:00
Продолжительность: 1 час 15 мин.
Стоимость: 1200 ₽ с каждого идущего. Взрослые оплачивают дополнительно стоимость входного билета.
Для посещения музея лицам старше 18 лет требуется наличие действующего QR-кода.
Для вашего удобства «Музейчик» предоставляет бесплатную услугу сопровождения – с группой детей всегда находится наш сотрудник.

05.02.2022 11:00
05.02.2022 12:15