Семейная экскурсия по Киевскому вокзалу с подъёмом на часовую башню, 7+

Что общего между Киевским вокзалом и Большим Театром? Представьте, для отделки залов ожидания вокзала и лестничных пролетов фойе театра использовалась одна и та же метлахская плитка знаменитой немецкой мануфактуры Villeroy&Boch. Говорят, что материал этот прочнее мрамора и гранита, и прослужит еще добрую сотню лет!

Об истории создания этого памятника архитектуры и инженерного искусства, о метафорических панно, великолепных барельефах и скульптурах, украшающих фасад здания вокзала и его интерьер нам расскажет популярный экскурсовод Александр Ермолин.

Отдельно остановимся на работе архитектора Владимира Шухова: будем разбираться, как устроен огромный металлический дебаркадер и почему эта конструкция стал прорывом для своего времени. И хотя большая часть оригинальных стальных арок на специальных клепках в 2003-2004 годах была заменена на упрощенные сварные арки, конструкция не теряет своей грандиозности.

А еще мы заглянем в места, скрытые от глаз обычных пассажиров – Часовая башня с вековыми механическими часами, которые при нас будут заводить, и смотровая площадка.
Вас ждет панорама, от которой просто захватывает дух!

03.05.2021 17:00
03.05.2021 18:30